Дана арифмитическая прогрессия первый член равен <-1> разница равна 3. Который член

прогрессии будет равен 26-ти?

Ответы на вопрос

Отвечает Смирнов Евгений.

 a_1=-1\\ d=3\\ a_n=26\\ n-?

Формула n-го члена арифметической прогрессии:  a_n=a_1+(n-1)\cdot d

Тогда

 -1+(n-1)\cdot3=26\\ \\ 3\cdot(n-1)=26+1\\ \\ 3\cdot(n-1)=27\\ \\ n-1=27:3\\ \\ n-1=9\\ \\ n=9+1\\ \\ n=10

Ответ:  n=10

Отвечает Шмураткина Надя.

10 член прогрессии будет равен 26-ти. (-1, 2, 5 , 8. 11, 14, 17, 20, 23, 26.)