Газель бежала в 60 прыжках от преследующего ее гепарда, причем гепард делал каждый раз по 2 прыжка,

когда газель делала 3, но при этом 3 прыжка гепарда равнялись длине 7 прыжков газели. Сколько прыжков сделал каждый из них, прежде чем гепард настиг газель? (рассписать решение)

Ответы на вопрос

Отвечает Крылова Марина.

пусть l длина прыжка газели тогда 7/3l длина пыжка гепарда

с каждым прыжком гепард на 4/3l приближается к газели

рассмотрим два случая газель находится в 60 своих прыжках

60l/(4l/3)=45 прыжков. - газели

2/3*45=30 - геперда

60 прыжков гепарда  60*3/2=90 прыжков газели

90l/(4l/3)=67,5 прыжка газели

45 гепард

ответ гепард догонит газель через 45 прыжков газели и 30 своих или

через 45 своих и 67,5 газельных