Найти расстояние между точками пересечения гиперболы y=12/x и прямой y=3x


Ответы на вопрос

Отвечает Ануфриев Миша.
1)
 \left \{ {{y= \frac{12}{x} } \atop {y=3x}} \right. =\ \textgreater \  \left \{ {{3x= \frac{12}{x} } \atop {y=3x}} \right. =\ \textgreater \ \left \{ {{3x^2-12=0(x \neq 0)} |:3\atop {y=3x}} \right. =\ \textgreater \ \left \{ {{x^2-4=0} \atop {y=3x}} \right. =\ \textgreater \  \\ =\ \textgreater \ \left \{ {{x_1=2;x_2=-2} \atop {y_1=6;y_2=-6} \right.
Точки пересечения: (2;6) и (-2;-6).
2) Расстояние между точками равно:
s= \sqrt{(x_2-x_1)^2+(y_2-y_1)^2}= \sqrt{(-2-2)^2+(-6-6)^2}  = \\ = \sqrt{16+144} =\sqrt{160} =4 \sqrt{10}