Помогите пожалуйста решить систему уравнений2x^2+3y^2=11;4x^2+6y^2=11x


Ответы на вопрос

Отвечает Журавлев Валерий.
Домножим первое уравнение на 2

выходит 4x^2+6y^2=22
видим, что левые части в первом и втором уравнение равны (4x^2+6y^2), а значит, равны и их правые части
то есть 22 = 11x
x = 2
подставим х в первое (начальное) уравнение 

2\cdot 2^2+3y^2 = 11 \\
3y^2 + 8 = 11 \\
3y^2=3 \\
y^2 = 1 \\
y = \pm 1

Ответ: 2; -1 или 2 ; 1