8^х+1 - 8^2х-1=30 помогитееее ^-степень


Ответы на вопрос

Отвечает Ляпина Марина.
8^{x+1} - 8^{2x-1}=30  \\  \\ 8^{x}*8 - 8^{2x}* \frac{1}{8} =30  \\  \\ 8^{2x} -64*8^{x} +240=0

Пусть 8^x = t

t^{2} -64t +240=0

Корни уравнения
 t_{1} = 60; \ t_2=4

Тогда
1) 8^x = 60  \\  \\ x_1 = log_860

2) \ 8^x = 4 \\  \\ 2^{3x} = 2^2  \\  \\ 3x = 2  \\  \\ x_2 =  \frac{2}{3}

Ответ:
 x_{1} = log_860;  \\  \\  x_2 =  \frac{2}{3}