Помогите, пожалуйста! Купили 14 открыток двух видов : по 8 грн и по 11 грн, заплатив за всю

покупку 130 грн. Сколько купили открыток каждого вида?

Ответы на вопрос

Отвечает Семыкин Владислав.
А - количество открыток по 8 грн.
b - количество открыток по 11 грн.

{ a + b = 14
{ 8a + 11b = 130

{ a = 14 - b
{ 8(14 - b) + 11b = 130

112 - 8b + 11b = 130
3b = 18
b = 6 (шт.)        a = 14 - b = 14 - 6 = 8 (шт.)

Ответ: 8 открыток по 8 грн. и 6 открыток по 11 грн.