один доллар можно продать в обменном пункте за 10 зедов (условная денежная единица), а купить - за

11 зедов. Стоимость продажи и покупки доллара увелиили на 10%. Сколько примерно долларов можно купить за 1000 зедов и з сколько примерно зедов можно продать 100 долларов?

Ответы на вопрос

Отвечает Устинова Варвара.
10*0,1=1
Стоимость продажи стала равна  10 + 1 = 11 зедов  за 1 доллар
11 * 0,1 =  1,1
Стоимость покупки стала равна 11 +1,1 = 12,1 зедов за 1 доллар
Здесь можно решать пропорцией

 1)1000 зедов  - х дол
   12,1 зед   -  1 дол
 х = 1000 / 12,1 = 82,6 = 82 доллара можно купить за 1000 зедов

2 )  100 дол  -  х зед
        1 дол    -  11 зед
 х = 100 * 11 =   за 1100 зедов  можно продать 100 долларов