Найдите сумму корней уравнения 2-3|x-5|=-4 Пишите легко и понятно Ответ есть решение надо Ответ=10


Ответы на вопрос

Отвечает Нухтархан Айгерім.
2-3\cdot |x-5|=-4\\\\3\cdot |x-5|=2+4\\\\3\cdot |x-5|=6\\\\|x-5|=2\; \; \Rightarrow \; \;  \left [ {{x-5=2} \atop {x-5=-2}} \right. \; ,\;  \left [ {{x=7} \atop {x=3}} \right. \\\\Otvet:\; \; x=7\; \; ili\; \; x=3\; .\\\\P.S.\; \; \; Symma\; reshenij\; = 7+3=10.
Отвечает Жук Денис.
|х-5| может открыться как х-5 (если оно положительное) или -(х-5)=-х+5. (если оно отрицательное). Рассматриваем 2 случая. 1) Когда х-5>0. 2-3(х-5)=-4. 2-3х+15=-4. -3х=-4-2-15. -3х=-21. х=7. Проверяем 7-5>0. Значит, подходит корень. И второй случай, когда х-5<0. 2-3(-х+5)=-4. 2+3х-15=-4. 3х=15-4-2. 3х=9. х=3. Проверяем. 3-5<0. Подходит. Складываем два корня. 7+3=10.