первый сплав содержит 5% меди,второй 13% меди. масса второго сплава больше массы первого на 9 кг.

из двух сплавов получили третий сплав .содержащий 11% меди. найдите массу третьего сплава.ответ в кг помогите пожалуйста,решив это уравнением))

Ответы на вопрос

Отвечает Лудцева Варвара.

                     % меди                масса

1 сплав             5%                       х

2 сплав            13%                    х+9

3 сплав            11%                   2х+9

0,11(2х+9)=0,05х+0,13(х+9)

0,22х+0,99=0,05х+0,13х+1017

0,04х=0,18

х=4,5-1 сплав

3 сплав=2*4,5+9=18 кг