В ребусе С<Ю<Р=Р>Е>А>Л>И>З>М разные буквы заменяют разные цифры. Символы

<, > — знаки неравенств. Сколько решений имеет ребус?

Ответы на вопрос

Отвечает Бондик Яна.

Ответ: 280

Объяснение:

Всего 10 цифр. Р > С,Ю,Е,А,Л,И,З,М

Р > 7.

Значит Р либо 8, либо 9

1) Р = 8:

Количество вариантов выбрать С и Ю равно 8*7/2 = 28. По ним остальное восстанавливается однозначно

2) Р = 9

Количество вариантов выбрать С и Ю равно 9*8/2 = 36

Из оставшихся цифр одна лишняя. Убрать её можно 7 способами, так как их 7. 36*7 = 252

В сумме вариантов получится 28+252 = 280