Периметр прямоугольника равен 30см найдите его стороны если известно что площадь прямоугольника

равна 56см в квадрате

Ответы на вопрос

Отвечает Левченко Владислав.
P=2a+2b
S=ab
Записываем всё в систему:
пусть a-x, а b-y, тогда:
2x+2y=30 
xy=56
2(x+y)=30
xy=56
x+y=15
xy=56
x=15-y
(15-y)y=56
15y-y2(в квадрате)=56
-y2+15y-56=0
y2-15y+56=0
y1=8
y2=7
56\7=8
56/8=7
Решив квадратное уравнение и найдя корни мы нашли стороны прямоугольника, длина = 8, а ширина равна 7.