Два торговца купили в городе одинаковое количество товара по одной и той же цене и увезли каждый в

свою деревню продавать. Первый продавал товар в два раза дороже закупочной цены. Второй сначала поднял цену на 60%, продал четвертую часть товара, затем поднял цену еще на 40% и продал остальное. Кто из них выручил больше денег и на сколько процентов?

Ответы на вопрос

Отвечает Кочетков Егор.
Х-количество товара,у-цена
1 купец прдал товара на 2ху
2купец продал товара на 1/4*х*1,6у+3/4*х*1,6у*1,4=1/4*ху*(1+3*1,4)=1/4*ху*5,2=2,08ху
2ху-100%
(2,08-2)ху-а%
а=0,08ху*100:2ху=4%
Второй купецвыручил больше на 4%