Зная формулу n го члена арифметической прогрессии (An) найдите a1 и d1)an=3n-22)an=-1-n/3


Ответы на вопрос

Отвечает Абуков Раджаб.

1) Первый член прогрессии: \sf a_1=3\cdot1-2=3-2=1, а второй член — \sf a_2=3\cdot2-2=6-2=4

Тогда ее разность: \sf d=a_2-a_1=4-1=3


Ответ: a₁ = 1; d=3.


2) Первый член: \sf a_1=1-\frac{1}{3}=\frac{2}{3}, второй - \sf a_2=1-\frac{2}{3}=\frac{1}{3}


Разность арифметической прогрессии: \sf d=a_2-a_1=\frac{1}{3}-\frac{2}{3}=-\frac{1}{3}


Ответ: a₁ = 2/3; d=-1/3.