1) 5х²-16х+3=0 2) х²+2х-80=0 3) х²-22х-23=0 решить через дискриминант D1=к²-ас


Ответы на вопрос

Отвечает Катюша Катюша.

5x^2-16x+3=0

D=(-16)^2-4*5*3=sqrt 196=14

x1=16+14/2*5=3

x2=16-14/2*5=2/10=0,2

x^2+2x-80=0

D=2^2-4*1*(-80)=sqrt 324=18

x1=-2+18/2=8

x2=-2-18/2=-10

x^2-22x-23=0

D=(-22)^2-4*1*(-23)=sqrt 576 =24

x1=22+24/2=23

x2=22-24/2=-1

Отвечает Бакытбек Дамиля.

1) 5х²-16х+3=0

D=(-16)²-4*5*3=256-60=√196= 14

х1= 16-14/2*5= 2/10= 1/5=0,2

х2=16+14/2*5=30/10=3

Ответ: 0,2; 3.

2) х²+2х-80=0

D=2²-4*1*(-80)=4+320=√324=18

х1= -2-18/2*1=-20/2=-10

х2= -2+18/2*1=16/2=8

Ответ: -10; 8.

3) х²-22х-23=0

D=(-22)²-4*1*(-23)=484+92=√576=24

х1=22-24/2*1= -2/2= -1

х2=22+24/2*1=46/2=23

Ответ: -1; 23.