Площадь квадрата на 12 см в квадрате меньше площади прямоугольника. Одна из сторон прямоугольника

на 6 см больше, а другая на 3 см меньше стороны квадрата. Найдите периметр прямоугольника. Дайте ответ в сантиметрах.

Ответы на вопрос

Отвечает Когут Максим.
Пусть сторона квадрата = х см, тогда
площадь квадрата = х²
одна сторона прямоугольника = (х+6)см
вторая сторона равна (х-3)см
площадь прямоугольника равна (х+6)(х-3)
(х+6)(х-3) = х²+12
х² + 6х - 3х - 18 = х² + 12
х²+3х-18-х²-12=0
3х-30=0
3х=30
х=10 см - сторона квадрата
х + 6 = 10 + 6 = 16 см - одна сторона прямоугольника
х - 3 = 10 - 3 = 7 см - вторая сторона прямоугольника
Рпрямоугольника = (16 + 7) *2 = 46см
Отвечает Лисицына Дарья.
А - сторона квадрата, b,c - стороны прямоугольника, такие, что:
b = a + 6
c = a - 3
b*c-a^2 = 12
т.е. : (a+6)*(a-3) - a^2 = 12
a^2 + 6a - 3a - 18 - a^2 = 12
3a = 30
a =10
b = 16
c = 7
Периметр = 16*2 + 7*2 = 46 см