Помогите пжл.... дано треугольник АВС, угол С =90 градусов, АВ=30 см,Вс=24 см, найти кос а


Ответы на вопрос

Отвечает Артищев Кирилл.

Решение:

Исходя из условия ΔАВС---прямоугольный.

SinА=ВС/АВ=24/30=4/5=0,8;

По формуле:

сos²+sin²=1;

Отсюда сosA=√(1-sin²A)=√(1-0,64)=√0,36=0,6;

Ответ:сosA=0,6.

Отвечает Гусарова Маша.

По теореме Пифагора найдем второй катет

АС = √AB²-BC²=√30²-24²=√324 = 18 cм

cos A = AC/AB = 18/30 = 3/5 = 0,6