Помогите пожалуйста решить. Путь от посёлка до города велосипедист проехал за 2 ч., а пешеход

прошёл за время, в 1.5 раза большее. Скорость велосипедиста на 6 км/ч больше скорости пешехода. Найдите скорость велосипедиста и длину дороги от поселка до города.

Ответы на вопрос

Отвечает Иванова Аня.
Скорость пешехода обозначим за х, значит скорость велосипедиста будет х+6.
х*2*1,5=(х+6)*2
3х=2х+12
х=12 -- это скорость пешехода, а скорость велосипедиста будет равна 18км/ч
S=12+18/2+3=30/5=6км-расстояние.