√75*2√6/√18 помогите!


Ответы на вопрос

Отвечает Кияшов Артем.

число под корнем нужно разложить на множители (и если встретятся полные квадраты ---извлечь корень...)

V75 = V25 * V3 = 5*V3

V6 = V2 * V3

V18 = V9 * V2 = 3*V2

получим: 2*5*V3 * V2*V3 / (3*V2) = 10*3/3 = 10

Отвечает Брослік Макс.

\frac{2\sqrt{75}\sqrt{6}}{\sqrt{18}}=\frac{2\sqrt{75*6}}{\sqrt{18}}=\frac{2\sqrt{25*3*2*3}}{\sqrt{3*6}}=

=\frac{30\sqrt{2}}{\sqrt{3*6}}=\frac{10\sqrt{2}}{\sqrt{2}}=10