Если возраст Александра разделить на два и прибавить к нему это число, то получится возраст Семена.

А если к возрасту Савелия прибавить половину от него, то получится возраст Александра. Вместе им 152 года. Кто самый младший и сколько ему лет?

Ответы на вопрос

Отвечает Михеева Мария.
Пусть х - возраст Савелия. Тогда возраст Александра = (х + 1/2х) = 3/2х. Тогда возраст Семена = 3/2х+3/4х=9/4х
Уравнение: х+3/2х+9/4х=152
19/4 х=152
х=32 (Савелий - он самый младший)