Помогите пожалуйста(((( Разложите на множители:а) 12z в квадрате - 9 kz + 4nz - 3knб) a в квадрате

- ab - bc - c в квадратев) 3x - 2x в квадрате + 3y - 2xyг) 20z в квадрате k + 2z - 5k + 1

Ответы на вопрос

Отвечает Грудистов Денис.
12z ^2- 9 kz + 4nz - 3kn=3z(4z-3k)+n(4z-3k)= \\\ =(4z-3k)(3z+n)
\\\
a ^2- ab - bc - c ^2=(a-c)(a+c)-b(a+c)=(a+c)(a-c-b)
\\\
3x - 2x ^2+ 3y - 2xy=x(3-2x)+y(3-2x)(3-2x)(x+y)
\\\
20z ^2k + 2z - 5k + 1=5k(2z-1)(2z+1)+(2z+1)= \\\ =(2z+1)(10kz-5k+1)