Квадратный трёхчлен разложен на множители: x2+3x−10=(x+5)(x−a). Найди a.


Ответы на вопрос

Отвечает Филатова Анастасия.

x^2+3x-10=(x+5)(x-a)\; \; \Rightarrow \; \; x_1=-5\; ,\; \; x_2=a\\\\Viet:\; \; x_1\cdot x_2=-10\; \; \Rightarrow \; \; -5a=-10\; \; \to \; \; \boxed {a=2}