При совместной работе двух бригад урожай был убран за два дня. если бы 1/3 урожая была бы выполнена

за 4 дня. за сколько дней может убрать урожай каждая бригада в отдельности?

Ответы на вопрос

Отвечает Жукова Ульяна.

За х дней урожай будет собран 1 бригадой, 1/3 соберут за х/3
За у дней урожай будет собран 2 бригадой, 2/3 урожая они соберут за 2у/3
х/3 + 2у/3 = 4 | *3
х + 2у = 12
х=12-2у
За день 2 бригады уберут 1/2 урожая
1/x + 1/y = 1/2
1/(12-2y) + 1/y = 1/2
(y+12-2y)/(y(12-2y)) = 1/2
24-2y=12y-2y^2
2y^2-14y+24=0
y^2-7y+12=0
D=-7^2-4*1*12=49-48=1
y1,2=(7+-1)/2=4;3
х=12-2*4=4
х=12-2*3=6
Ответ: 6 дней, 3 дня или 4 ,4 дня