Помогите Очень срочно нужно. упростите выражения (х−1)(х^2 +х+1)+(3−х)(9+3х+х^2)Решите уровнения

1)(х+5)^2−(х−1)^2 =48 2) х^2 − 64 = 0 3)(2х − 3) ^2 − 36 = 0

Ответы на вопрос

Отвечает Агафонов Михаил.

(x-1)( x^{2} +x+1)+(3-x)(9+3x+ x^{2} )= x^{3}-1+27- x^{3}=26

(x+5) ^{2} -(x-1) ^{2} =48 \\ 
(x+5-x+1)(x+5+x-1)=48 \\ 
6(2x+4)=48 \\ 
12x+24=48 \\ 
12x=24 \\ 
x=2

 x^{2} -64=0 \\ 
(x-8)(x+8)=0 \\ 
x-8=0 \\ 
 x_{1}=8 \\ 
 x_{2} =-8

 (2x-3)^{2}-36=0 \\ 
(2x-3-6)(2x-3+6)=0 \\ 
2x-9=0 \\ 
2x=9 \\ 
 x_{1}=4,5 \\ 
2x+3=0 \\ 
2x=-3 \\ 
 x_{2}  =-1,5