Упростите выражение; а)√5b-2√20b-3√80b б)3√2у-√8у+0,1√200у


Ответы на вопрос

Отвечает Остапущенко Полина.

a)\sqrt5b-2\sqrt{20}b-3\sqrt{80}b=\sqrt5b-2\sqrt{4*5}b-3\sqrt{16*5}b=\\ =\sqrt5b-2*2\sqrt{5}b-3*4\sqrt{5}b=\sqrt5b-4\sqrt{5}b-12\sqrt{5}b=-15\sqrt5b\\ \\ b)3\sqrt2y-\sqrt8y+0,1\sqrt{200}y=3\sqrt2y-\sqrt{4*2}y+0,1\sqrt{100*2}y=\\ =3\sqrt2y-2\sqrt{2}y+0,1*10\sqrt{2}y=3\sqrt2y-2\sqrt{2}y+\sqrt{2}y=2\sqrt2y

Отвечает Рошташ Петя.

 а)√5b-2√20b-3√80b=  √5b-2√4*5b-3√16*5b= √5b-4√5b-12√5b=-15√5b

б)3√2у-√8у+0,1√200у=3√2у-√4*2у+0,1√100*2у=3√2у-2√2у+√2у=2√2у