Найдите значения параметров а и б , если известно , что прямая ах+бу=-18 проходит через точки

(0;-6) и (-20;4).В ответе укажите значение выражения аб

Ответы на вопрос

Отвечает Боброва Лера.
Подставим первую точку в уравнение
a*0+b*-6=-18
-6b=-18
b=3
одно неизвестное нашли, подставим вторую точку в уравнение, добавив в него b
-20a+3*4=-18
-20a=-30
a=1.5
нужные коэффициенты - a=1.5; b=3
уравнение выглядит так: 1.5x+3y=-18