14/(x^2-4) + 3/(2-x)^2 = 5/(x+2)^2Никак не могу решить, чтобы получился дискриминант из которого

корень извлекается. :с Помогите.

Ответы на вопрос

Отвечает Богданович Анастасия.
14/(х-2)(х+2)+3/(х-2)(х-2)-5/(х+2)(х+2)=0
приводим к общему знаменателю
(х-2)(х-2)(х+2)(х+2)
14(х-2)(х+2)+3(х+2)(х+2)-5(х-2)(х-2)=0
14(х²-4)+3(х²+4х+4)-5(х²-4х+4)=0
14х²-56+3х²+12х+12-5х²+20х-20=0
12х²+32х-64=0
3х²+8х-16=0
D=256
х1=(-8+16)/6=8/6=4/3
х2=(-8-16)/6=-4
ответ; -4; 4/3