Лодка плыла 2,4 ч по течению реки и 0,8 ч против течения реки.При этом путь,пройденный лодкой по

течению реки,на 19,2 км больше,чем путь, пройденный против течения.Найдите собственную скорость лодки,если скорость течения реки равна 3км/ч

Ответы на вопрос

Отвечает Ардашов Антон.

Пусть собственная скорость лодки х км\час, тогда скорость по течению (х+3) км\час, скорость против течения (х-3) км\час. Составим уравнение:

2,4(х+3)-0,8(х-3)=19,2

2,4х+7,2-0,8х+2,4=19,2

2,4х-0,8х=19,2-2,4-7,2

1,6х=9,6

х=6.

Ответ: 6 км\час.