Дано треугольник АВС прямоугольный угол В равен 60 градусам сторона АВ равна 10 см найти сторону АС


Ответы на вопрос

Отвечает Азовцева Ксения.
АС=АВ:2=5(см)(катет, лежащий против угла в 30° равен половине гипотенузы)

Отвечает Муромцева Анастасия.
∠B=60
∠A=90
∠C=30

по теореме синусов:
 \frac{AB}{sinC}= \frac{AC}{sinB} \\  \\ AC= \frac{AB*sinB}{sinC}= \frac{2*10* \sqrt{3} }{2}    =10 \sqrt{3}  \\ AC=10 \sqrt{3}