X^2-4\3-6-x\2=3 решение пожалуйста


Ответы на вопрос

Отвечает Серікбаева Алтынай.

\frac{ x^{2} -4}{3}- \frac{6-x}{2}=3  

\frac{2 x^{2} -8-18+3x}{6}=3  

2 x^{2} +3x-26=18

2 x^{2} +3x-26-18=0

2 x^{2} +3x-44=0

D=b ^{2}-4ac  

D=3 ^{2}-4*2*(-44)=9+352=361  

x_{1}= \frac{-b+ \sqrt{D} }{2a}  

x_{1}= \frac{-3+ \sqrt{361} }{2*2}= \frac{-3+19}{4}= \frac{16}{4}=4    

x_{2}= \frac{-b- \sqrt{D} }{2a}  

x_{2}= \frac{-3-19}{4}= \frac{-22}{4}=- \frac{11}{2}=-5 \frac{1}{2}=-5.5      

Ответ:  x_{1}=4   ,   x_{2}=-5.5