Арифметическая прогрессия a4=-4 a17=-17 написать формулу для всех членов


Ответы на вопрос

Отвечает Сизова Дарья.
A4=-4,a17=-17
a17=a4+13d, 13d=a17-a4
13d=-17-(-4), 13d=-17+4, 13d=-13, d=-1
a4=a1+3d, a1=a4-3d, a1=-4-3(-1)=-4+3, a1=-1
an=a1+(n-1)d
an=-1+(n-1)(-1)
an=-1-n+1
an=-n
======