В течении января цена на яблоки выросла на 30%, а в течении февраля на 20%,найдите количество

процентов, на которые увеличилась цена на яблоки за 2 месяца

Ответы на вопрос

Отвечает Суворова Катя.
1,2*1,3=1,56
ответ 56
Отвечает Пряничникова Даша.
Утверждать, что цена выросла на 50%, нельзя, поскольку «первые» 30% подсчитываются от цены в конце декабря, а «вторые» 20% - от другой величины, цены на конец января.
Потом будем рассуждать последовательно, обозначив для удобства первоначальную цену S.
 В конце января она стала равна 1,3S, а в конце февраля – 1,2 * (1,3S) = 1,56S. Следовательно, она выросла на 56%.

Решение можно  записать так:Пусть S – первоначальная цена.1)1,3S – цена в конце января (130% от S).2)1,2 * (1,3S) = 1,56S – цена в конце февраля (120% от 1,3S).3)1,56S составляет 156% от S.156% - 100% = 56%Ответ: за 2 месяца цена выросла на 56%.