Решите уравнение:√х+16=х-4


Ответы на вопрос

Отвечает Обоимов Александр.
Решение
решите уравнение:√(х+16) = х - 4

(√(х+16)² = (х - 4)²
x - 4 ≥ 0, x ≥ 4, x∈ [4 ; + ∞)

x + 16 = x² - 8x + 16
x² - 9x= 0
x(x - 9) = 0
x1 = 0 не удовлетворяет условию: x∈ [4 ; + ∞)
x - 9 = 0
x2 = 9
Ответ: х = 9