МОТОРНАЯ ЛОДКА В ПЕРВЫЙ ДЕНЬ ПРОШЛА 120 КМ ПОТЕЧЕНИЮ РЕКИ ЗА 5 Ч, А ВО ВТОРОЙ ДЕНЬ ОНА ПРОШЛА 72 КМ

ПРОТИВ ТЕЧЕНИЯ ЗА 6 Ч. НАЙТИ СОБСТВЕННУЮ СКОРОСТЬ ЛОДКИ И СКОРОСТЬ ТЕЧЕНИЯ РЕКИ.

Ответы на вопрос

Отвечает Дубровский Александр.
Пусть х - собственная скорость моторной лодки, у - скорость течения реки. Тогда (х+у) - скорость лодки по течению реки, (х–у) скорость против него. Составим систему уравнений:
{5(х+у)=120 |:5
{6(х–у)=72 |:6
{х+у=24
{х–у=12
2х=36
х=18
у=18–12=6
Ответ: собственная скорость лодки 18км/ч, скорость течения реки 6 км/ч

4.0
3 оценки
3 оценки
Оцени!
Оцени!
  • Комментарии
  • Отметить нарушение
Войти чтобы добавить комментарий

Не тот ответ, который тебе нужен?

Не тот ответ, который тебе нужен?

Самые новые вопросы