Чебурашка и Гена съели торт. Чебурашка ел вдвое медленнее Гены, но начал есть на минуту раньше. В

итоге им досталось торта поровну. За какое время Чебурашка съел бы торт в одиночку?

Ответы на вопрос

Отвечает Зеленчук Люба.
Чебурашка съел 1/2 торта за х мин, а Гена за х-1 мин. Значит, за 1 мин Чебурашка съел 1/(2х) часть, а Гена 1/(2х-2) часть. И Чебурашка съел в 2 раза меньше, потому что вдвое медленнее.
1/(2x)=1/2*1/(2x-2)
По правилу пропорции
2x-2=x
x=2
За 1 мин Чебурашка съел 1/4.
Ответ: Чебурашка съест весь торт в одиночку за 4 мин.