X4-2x²-3=0 помогите плиз


Ответы на вопрос

Отвечает Земляной Дима.
Введём переменную t=x²
t-2t-3=0
D=4 - 4×1×(-3)=16 >0, 2 корня
t1= (-(-2)-√D)/2a=(2-4)/2=-1
t2= (-(-2)+√D)/2a=(2+4)/2=3
вернёмся к замене
t=x²
t1 - не подходит, т.к. подкорневое выражение не может быть отрицательным
t2=3
X1=√3. x2=-√3