При сжигании 2,6г вещества образовалось 8,8г оксида углерода(IV) и 1,8г воды. Плотность паров этого

вещества по водороду равна 39. Выведите молекулярную формулу этого соединения.

Ответы на вопрос

Отвечает Бичукова Дарья.
M(CxHy) = D(H2)xM(H2) = 39x2 = 78 г/моль
CxHy + xyO2 = xCO2 + y/2H2O
n(CO2) = m(CO2)/M(CO2) = 8,8/44 = 0,2 моль = x
n(H2O) = m(H2O)/M(H2O) = 1,8/18 = 0,1 моль = y/2, y = 0,1x2 = 0,2 моль 
n(CxHy) = m/M = 2,6/78 = 0,033 моль
x:y = n(CO2)/n(CxHy) : n(H2O)/n(CxHy) = 0,2/0,033 : 0,2/0,033 = 6:6
Следовательно, формула УВ: C6H6, M(C6H6) = 12x6 + 1x6 = 72 + 6 = 78 г/моль, решение верно.