При каком значении переменной значение квадрата двучлена x+12 на 225 больше значения квадрата

двучлена x-13

Ответы на вопрос

Отвечает Кузнецов Кирилл.
(х+12)² > (x-13)² на 225
(х+12)² - (x-13)² = 225
х² + 24х + 144 - (х² - 26х + 169) = 225
х² + 24х + 144 - х² + 26х - 169 = 225
24х + 26х = 225 - 144 + 169
50х = 250
х = 250 : 50
х = 5
Проверка
(5+12)² - (5-13)² = 225
17² - (- 8)² = 225
289 - 64 = 225
225 = 225
Ответ: при х = 5