Решите уравнение 4x в кубе+x в квадрате-3x=2


Ответы на вопрос

Отвечает Рожко Сергей.
 4x³ + x² - 3x = 2
4x³ + x² - 3x - 2 = 0
Разложим на множители и решим:
( x- 1)( 4x² + 5x + 2) = 0
Произведение равно 0,когда один из множителей равен 0,значит,
x - 1 = 0
x = 1
4x² + 5x + 2 = 0
D = b² - 4ac = 25 - 4×4×2 = 25 - 32 = - 7 - дискриминант отрицательный,значит,корней нет.
Значит,данное уравнение имеет один корень: x = 1.
Ответ: x = 1.