4^x+7*2^(x-1)=4,5 Решить неравенство ) хелп ми плиз


Ответы на вопрос

Отвечает Рогожина Настя.

это называется УРАВНЕНИЕ

4^x+7*2^(x-1)=4.5

(2^x)^2 +7/2*2^x=4.5

2^x=t  -сделаем замену переменной

t^2 +3.5t-4.5=0 

2t^2 +7t-9=0 - домножим на  2

обычное квадратное уравнение

D=49-4*2*(-9)=11

t1=-9/2 ; 2^x=-9/2 ; 2>0 - не имеет решений

t2=1 ; 2^x=1 ; x=0

ОТВЕТ x=0