Найдите 2-значное натуральное число, которое увеличится в 9 раз, если между цифрами десятков и

единиц вписать 0. мне нужно решение. если кому-то поможет, то ответ 45

Ответы на вопрос

Отвечает Баграновская Даша.

х - число десятков

у - число единиц

10х+у   - двузначное число

если мы впишем 0, то х - число сотен

100х+у  = (10х+у)*9   - по условию

100х+у-90х-9у=0

10х=8у

5х=4у

х=4/5у

Подберем это число

Для двузначных чисел у изменяется от 0 до 9,х при этом должен быть целым числом.у может быть равным только 5, при котором х=4

ответ 4*10+5=45