Найти в прогресии d если a3+a6=10 и S10=60


Ответы на вопрос

Отвечает Гришко Артём.
A1+2d+a1+5d=2a1+7d=10⇒a1=5-3,5d
S10=(2a1+9d)*10/2=60⇒10a1+45d=60
10(5-3,5d)+45d=60
50-35d+45d=60
10d=10
d=1
a1=5-3,5=1,5