Заpaнее сpacибо!!!Две трубы наполняют бассейн за 2 часа 40 минут, а одна первая труба наполняет

бассейн за 4 часа. За сколько часов наполняет бассейн одна вторая труба?

Ответы на вопрос

Отвечает Тепсуркаев Саламбек.
Х ч- наполняет бассейн
одна вторая труба ,1/х часть бассейна наполняет одна вторая труба за 1 ч, 1/4 часть бассейна наполняет одна первая труба за 1 ч, (1/х + 1/4) бассейна наполняют две трубы за 1 ч.
2 ч 40 мин = 2 2/3 ч=8/3ч
(1/х+1/4)*8/3=1,
8(х+4)/(12х)=1,
2х+8=3х,
х=8