Решите уравнения (x-2) (x^2+2x+1)=4(x+1)


Ответы на вопрос

Отвечает Просалов Кирилл.
(х-2)(х+1) = 4 (х+1)
х^2 + х -2х-2 = 4х + 4
х^2 +х -2х -4х = 4+2
х^2 -5х = 6
х^2 - 5х - 6 = 0

d= -5^2 - 4 * 1 * (-6) = 25 + 24 = 49
х1 = 5 + корень 49 / 2 = (5 + 7)/2 = 12/2 = 6
х2 = 5- корень 49 / 2 = (5-7) / 2 = -2/2 = -1

Ответ: 6;-1
Отвечает Avarskiy Alex.
(х-2)*(х+1)*(х+1)=4*(х+1) сократим (х+1)
(х-2)*(х+1)=4 раскроем скобки
x^2-x-2=4
x^2-x-6=0
x1,1=(1±√(1+24))/2=(1±5)/2
x1=-2
x2=3