Пожалуйста помогите решить эту задачу!!! Сосуд объемом 25 л заполнен чистым спиртом. Из сосуда

взяли определенное количество спирта и добавили в него некоторое количество воды. Через некоторое время снова взяли из сосуда прежнее количество смеси и заполнили его водой. После этого спирта в сосуде осталось 81%. Сколько литров спирта взяли в первый раз.

Ответы на вопрос

Отвечает Линковская Лиза.

возьмем за неизвестное - х - это добавленное количество воды в первый раз, получилось вот такое уравнение

х+(25-х)х/25=4.75 (4.75 получили из пропорции 25л - 100%, тогда х литров - 81%)

решаем это уравнение, получаем 2,5 литров спирта взяли в первый раз

Отвечает Игнатьева Алина.
Что-бы найти процент от числа нужно разделить на 10 , 25:10=2,5 и 81%:10=8,1 перемножим и получим 2,5×8,1=20,25 и найдем сколько литров осталось 25-20,25=4,75 л взяли в первый раз