В урні 10 куль. Скільки в урні білих куль, якщо ймовірність того, що 3 навмання вибрані кулі будуть

білими, дорівнює 1/6

Ответы на вопрос

Отвечает Olegovish Timur.

Пусть всего белых шаров будет  x . Тогда выбрать три белых шара можно  C^3_x способами (это число благоприятных событий).


Число все возможных событий:  C^3_{10}=\dfrac{10!}{3!7!}= 120


Вероятность того, что 3 наугад выбранные шары окажутся белыми, равна 1/6, то есть  \dfrac{C^3_x}{120}=\dfrac{1}{6}   - решим уравнение



 C^3_x=20\\ \\ \dfrac{x!}{3!(x-3)!}=20~~\Rightarrow~~~\dfrac{x(x-1)(x-2)(x-3)!}{6(x-3)!}=20\\ \\ x(x-1)(x-2)=120\\ x^3-3x^2+2x-120=0\\ x^3-6x^2+3x^2-18x+20x-120=0\\ x^2(x-6)+3x(x-6)+20(x-6)=0\\ (x-6)(x^2+3x+20)=0

Произведение равно нулю, если хотя бы один из множителей равен нулю.

 x-6=0 откуда  x=6 белых шаров.


Квадратное уравнение  x^2+3x+20=0 действительных корня не имеет, так как  D=9-4\cdot20=-71<0



Ответ: в урне 6 белых шаров.