Из города А в город В, находящийся на расстоянии 200 км. от города А, выехал автобус. Через

1ч.20мин. вслед за ним выехал автомобиль, скорость которого в 1,5 раза больше скорости автобуса. Найдите скорость автобуса, если в город В он прибыл одновременно с автомобилем.

Ответы на вопрос

Отвечает Бойкова Алина.

х км/ч скорость автобуса

1,5х км/ч скорость автомобиля

200/х ч время автобуса в пути

200/(1,5х) ч время автомобиля в пути.

По условию известно, что автомобиль выехал через 1 ч 20 мин = 1 1/3 ч = 4/3 ч после автобуса и прибыл в город одновременно с автобусом.

200/х - 200/(1,5х) = 4/3 (умножим обе части за 3х)

600 - 400 = 4х

4х = 200

х = 50

Ответ. 50 км/ч скорость автобуса