Помогите пожалуйста, очень нужно. Из городов а и б навстречу друг другу одновременно выехали с

постоянными скоростями два автомобиля. Скорость первого автомобиля была в 1,5 раза больше второго. Второй автомобиль прибыл в а на 5 часов позже, чем первый прибыл в б На сколько минут раньше произошла бы встреча автомобилей, если бы второй автомобиль ехал с той же скоростью что и первый?

Ответы на вопрос

Отвечает Смык Максим.
1 - это расстояние от А до В
х - скорость второго автомобиля
1,5 х - скорость первого автомобиля

 \frac{1}{x}- \frac{1}{1,5x}=5 \\  \\ 1,5-1=5*1,5x \\  \\ 0,5=7,5x

x= \frac{1}{15} - скорость второго автомобиля

 \frac{1}{5}*1,5= \frac{1}{10}  - скорость первого автомобиля

 \frac{1}{15}+  \frac{1}{10}= \frac{2+3}{30}= \frac{5}{30}= \frac{1}{6} - скорость сближения автомобилей

1: \frac{1}{6} =1* \frac{6}{1} =6 часов - через это время автомобили встретились

А вот если бы второй автомобиль ехал с той же скоростью что и первый, т.е. их скорости были бы равны  \frac{1}{10} , то:

 \frac{1}{10}+  \frac{1}{10}= \frac{2}{10} = \frac{1}{5} - была бы скорость сближения и встретились бы они через 5 часов, т.е.

1: \frac{1}{5}=1* \frac{5}{1}=5 часов

6 - 5 = 1 час = 60 минут

Ответ: на 60 минут 
раньше произошла бы встреча автомобилей, если бы второй автомобиль ехал с той же скоростью что и первый.