Решите показательное уравнение 36^x-4×6^x-12=0


Ответы на вопрос

Отвечает Окружнова Ева.
6^2х-4*6^х-12=0
6^х вводим новой переменной. например @.
@^[email protected]=0
д/4= 4+12=16
@1=2+4=6
@2=2-4=-2
подставляем значение:
6^х=6^1 => х=1
6^х=-2 неверно. т.к. 6 положительное число. в какую степень не возведи - все равно будет положительное. т.е. 2 корня нет.
ответ: х=1
удачи!
^_^