Упростите выражение и вычислите его значение 1) 8x^3-12x^2y+6xy^2-y^3+12x^2-12xy+3y^2 при x=1,1;

y=1,2 ;

Ответы на вопрос

Отвечает Тупиков Сергей.

Ответ:

4

Решение:

8x³-12x²y+6xy²-y³+12x²-12xy+3y², при x = 1,1; y = 1,2

8x³-12x²y+6xy²-y³+12x²-12xy+3y² = (2x-y)³+3(2x-y)²

  • 8x³-12x²y+6xy²-y³ = 2³x³-3*2²*x²*y+3*2x*y²-y³ = (2x-y)³
  • 12x²-12xy+3y² = 3(4x²-4xy+y²) = 3(2²*x²-2*2xy+y²) = 3(2x-y)²

(2x-y)³+3(2x-y)² = (2*1,1-1,2)³+3(2*1,1-1,2)² = 1³+3*1² = 1+3  = 4