Из пункта А в пункт В выехал автобус со скоростью 40 км/ч. Через 4 часа из В в А выехал автомобиль

со скоростью 60 км/ч. Расстояние от А в В 250 км. На каком расстоянии от пункта А автомобиль и автобус встретились ?

Ответы на вопрос

Отвечает Рибак Віка.

40 * 4 =160 км проехал автобус из пункта А
250 -160 = 90 км оставшийся путь
Нет не так...
Пусть х - время, в течение которого ехали оба автомобиля
тогда
60 * х +40 * х + 40 *4 = 250
100 * х = 250-40* 4
100 * х = 90
х = 90 : 100
х = 0,9 часа = 50 минут
теперь узнаем, сколько проехал автобус из пункта А до встречи в автомобилем
40 * 4 + 40 * 0,9 = 196 км